DIA – Denuncia inizio attività Roma e Provincia

DIA – Denuncia inizio attività Roma e Provincia

dia denuncia inizio attività roma tivoli guidoniaCHE COSA E’ LA DIA?
La Denuncia di Inizio Attività è una pratica amministrativa che, nel mondo dell’edilizia, rappresenta oggi uno degli strumenti urbanistici più rilevanti.
Nasce, sotto diverso nome, con la legge n.47/85 che, all’art.26 “opere interne”, obbligava chiunque intendesse compiere opere interne a fabbricati che non fossero in difformità degli strumenti urbanistici vigenti una “relazione a firma di un professionista abilitato che asseveri le opere da compiersi […]”.
Oggi la D.I.A. è uno strumento estremamente potente, che serve alla Pubblica Amministrazione (in larga parte, gli uffici Tecnici dei Comuni) per compiere il ruolo di Vigilanza sull’attività edilizia che si svolge sul proprio territorio. Con una D.I.A. oggi si può, addirittura, costruire nuovi edifici, qualora sia presente un Piano Particolareggiato. La D.I.A. è regolamentata, oggi, nel Testo Unico dell’Edilizia, racchiuso nel D.P.R. 380/2001 che, all’art. 22 e 23 ne descrive il potere e i limiti.

QUALI SONO LE OPERE SOGGETTE A DIA ROMA?
La legge (art.22 D.P.R. 380/2001) specifica che con la D.I.A. si possono fare le opere non riconducibili ad attività edilizia libera (art. 6 D.P.R. 380/2001), o al Permesso di costruire (art. 10 D.P.R. 380/2001).
È pertanto richiesta la D.I.A. per opere di, restauro conservativo, ristrutturazione edilizia (così come definiti dall’art.3 del D.P.R. 380/2001).
La D.I.A. può essere utilizzata, in taluni casi, anche per le varianti al Permesso di Costruire che non comportino variazione di sagoma, di superficie o di volume dell’edificio.

COSA SUCCEDE SE NON SI PRESENTA LA DIA?

Si entra nell’illecito e si diventa perseguibili a norma di legge in tre modi:

  1. eseguendo operazioni edilizie per cui servirebbe un autorizzazione diversa dalla DIA.
  2. eseguendo opere difformi da come sono state presentate nella D.I.A.
  3. eseguendo opere senza richiedere la D.I.A. per le quali sarebbe richiesta.

La punizione è proporzionata al danno che si arreca (D.P.R. 380/2001 – Testo Unico).

Se si è nel secondo caso, una volta eseguite abusivamente le opere, si può presentare una Dichiarazione di Conformità (art.36 del T.U.) che, a firma di un Tecnico iscritto al relativo Albo, attesta che sono state fatte delle opere conformi agli strumenti urbanistici però senza richiedere il relativo permesso. Viene allora richiesta una ammenda, non inferiore a €1.000 e non superiore a €10.000. Le opere devono essere conformi non solo alla situazione legislativa esistente al momento in cui sono state eseguite, ma devono rispettare anche le leggi approvate nel frattempo.

RESPONSABILITA’ 
Si presenta all’Ufficio Tecnico del Comune (ogni Comune ne deve avere uno) a firma di un Tecnico Abilitato alla progettazione  e deve contenere

– un progetto grafico rappresentante lo stato di fatto e la situazione futura

– una relazione tecnica in cui si descrivono nel dettaglio le opere da compiersi e i riferimenti normativi, nazionali e locali, che interessano il provvedimento e la certificazione del fatto che il progettista si assume la responsabilità che le opere siano in conformità degli strumenti urbanistici vigenti al tempo dei lavori.

In questo modo, la Pubblica Amministrazione scarica la responsabilità della correttezza delle operazioni sul Tecnico Abilitato, che, in tal senso, prende le difese dell’Amministrazione stessa e delle sue leggi. Pertanto la Parcella Professionale richiesta dal tecnico è adeguata alle responsabilità che si assume.

Una volta presentata, la D.I.A. (fa fede la data del protocollo del Comune) e si possono effettuare le opere edilizie dopo 30 giorni.

ALLEGATI OBBLIGATORI ALLA DIA

– Domanda a firma del Proprietario o avente Ruolo
– Relazione tecnica dettagliata, a firma del progettista
– Elaborati progettuali ante e post operam, a firma del progettista
– Comunicazione Impresa esecutrice e DURC

OBBLIGATORIA PER RICHIEDERE GLI INCENTIVI, IL PREZZO DELLA DIA VARIA SECONDO LA COMPLESSITA’ DEI LAVORI 5%-8%

OPERO SOLO IN ROMA E PROVINCIA. 

Richiedi un sopralluogo 06/94800994

Contatti

 

Scrivi un Commento se hai necessità di avere maggiori informazioni riguardo questo argomento:

I commenti sono chiusi

+1
Condividi
Tweet
Condividi